列治文华人男子打Moderna疫苗出现严重副作用

10 评论 加国无忧 51.CA 2021年8月13日 13:36 来源:本网编译 作者:谈海

列治文一名27岁华人男子在接种第二剂Moderna疫苗一周后出现严重后遗症,送医后被诊断为患有急性心包炎,这被认为是注射mRNA疫苗后出现的一种罕见副作用。

图源:richmond-news

据报道,Magnus Li是大温列治文居民,也是Steveston-London校友,今年7月接种第二剂Moderna疫苗,他当时只是感到手臂有一些疼痛。但是一周后他感到有点不舒服,躺在床上的时候呼吸时感到疼痛严重。他的父母很担心,赶快把他送到了列治文医院急诊室。

急诊医生看过后,决定让他住院一天。在抽了血并进行了三次胸部超声波检查后,医生仍然无法确定病情。

在服用了医生给的Advil和另一种药后,他开始感到恶心并出现呕吐症状。

Magnus Li说他侧身倒在床上,只记得当时感觉非常虚弱。两个护士告诉他说他的皮肤已经没有血色了。之后开始给他打点滴并给他输氧。

最终,医生诊断他患上了由疫苗引起的罕见心包炎或心肌炎。

Magnus Li在医院接受了4天的监护后目前已出院。他将在下周返回医院复查,他表示已准备好重新返回工作岗位。

卑诗疾控中心(BCCDC)解释说,心肌炎或心包炎可以在感染或其他一些触发因素的作用下发生,在Magnus Li的个案中,是接种新冠疫苗造成的。

根据2021年6月BCCDC的一份文件,美国的数据分析显示,第二次注射mRNA疫苗后发生心肌炎的几率估计为每100万例中有16例。

相关链接:

https://www.richmond-news.com/coronavirus-covid-19-local-news/covid-19-vaccine-sends-young-man-to-richmond-hospital-4219228

进入无忧资讯《加拿大新冠疫情地图|确诊病例|防护方法|加国无忧愿所有人平安》专题,查看更多文章 »

51官网微信 QR CODE
加国无忧微信
51官网微信 QR CODE
多伦多热点微信
分享
分享新闻到
微信朋友圈

扫描后点右上角分享

0 评论 | 注册

网友评论

[ 您尚未登录。请点击右侧按钮后,登录后发表评论 ]
Advertisement
Advertisement