中共17届三中全会撤于幼军中央委员职

7 评论 加国无忧 51.CA 2008年10月12日 12:41 来源:新华社

中共十七届三中全会10月12日决定,撤销文化部党组书记、文化部副部长于幼军中央委员会委员职务,确认政治局今年9月5日作出的给予其留党察看两年处分。同时会议审议通过了《中共中央关于推进农村改革发展若干重大问题的决定》。

中国共产党十七届三中全会审议并通过中央纪委关于于幼军问题的审查报告,决定撤销于幼军中央委员会委员职务,确认中央政治局今年9月5日作出的给予其留党察看两年处分。

十七届三中全会10月9日至12日在北京举行,会议的主要议程是研究推进中国农村改革发展问题。全会由中央政治局主持。中央委员会总书记胡锦涛作了重要讲话。会议听取和讨论了胡锦涛受中央政治局委托作的工作报告。审议通过了《中共中央关于推进农村改革发展若干重大问题的决定》。

于幼军(资料图)

于幼军,男,汉族,1953年1月生,江苏省丰县人,研究生学历,哲学博士学位,1971年9月参加工作,1976年6月加入中国共产党。参加工作后历任广州市社会科学研究所研究室副主任、研究所副所长;1986年8月任广州市委宣传部副部长;

1986年11月任广州市东山区委书记;1990年任广州市天河区委书记、区人大常委会主任;1992年任广州市委常委,广州市经济技术开发区、广州保税区党委书记、管委会主任;1993年任广东省委宣传部部长;1994年任广东省委常委、宣传部部长(期间1993年3月至1995年8月在中山大学马克思主义哲学专业硕士研究生课程进修班在职学习;1996年9月至1999年6月在中山大学马克思主义哲学专业在职博士研究生学习);

2000年4月任广东省委常委、宣传部长,深圳市委副书记、代市长;2000年6月任广东省委常委,深圳市委副书记、市长;2003年5月任湖南省委副书记;2003年6月任湖南省委副书记、副省长;2005年6月任山西省委副书记;2005年7月任山西省代省长;2006年1月任山西省省长。十届全国人大代表。主持省人民政府工作,分管监察,审计工作。

同年9月3日,山西省第十届人大常委会第三十二次会议决定:接受于幼军因工作变动辞去山西省省长职务的请求。9月任文化部副部长、文化部党组书记。2007年当选中共第十七届中央委员会委员。

51官网微信 QR CODE
51官网微信
51官网微信 QR CODE
51口碑微信
分享
分享新闻到
微信朋友圈

扫描后点右上角分享

0 评论 | 注册

网友评论